Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Все для жизни в центре Москвы Все для жизни в центре Москвы
Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Трубная площадь, 2
10:00 – 22:00 Каждый день
Торговый центр на Трубной площади
15 лет в ритме деловой жизни
Торговый центр Неглинная
на Трубной площади
В разрезе истории: как Грачевка стала деловым кварталом

В разрезе истории: как Грачевка стала деловым кварталом

3 минуты
29 августа 2022
313
0

Центральные улицы Москвы не всегда были застроены богатыми особняками и успешными доходными домами. Когда-то вместо деловых центров на Трубной площади располагались трактиры и гостиницы Грачевки – улицы с сомнительной репутацией. В этом материале мы рассказываем ее сложную историю.

#SUBSCRIBE_FORM#

В разрезе истории: как Грачевка стала деловым кварталом

Неприглядное прошлое

Москвоведы по-разному описывают происхождение названия улицы – «Грачевка». По одной версии, в Средние века здесь располагалась одноименная деревня «Драчевка», где жили «дравшие» зерно мастеровые. Другие исследователи связывают имя с пушкарской слободой, где жили мастера артиллерийского дела: грачами раньше звали снаряды для мортир.

Так или иначе, к XIX столетию профессиональные мастеровые сообщества сменились на содружества другого типа. В деревянных трактирах и гостиницах Грачевки появились мошенники, уличные грабители и криминальные авторитеты.

Вот как описывался район в путеводителе 1884 года:

«Гостиниц и меблированных комнат здесь чрезвычайно мало, но зато обилие всяких трактиров и кабаков низшей пробы. Приезжему здесь делать нечего, но если с целью купить что-нибудь недорого вы уж забрели сюда, то прижмите покрепче карман…»

Выходить по вечерам на Грачевку приличным гражданам было небезопасно.

В разрезе истории: как Грачевка стала деловым кварталом

Закрытие «Ада»

В конце XIX века Грачевка перестала считаться окраиной, и власти всерьез задумались о переустройстве района. Государство приступило к вытеснению маргиналов всех мастей респектабельными и порядочными гражданами: земли с деревянными хибарами выкупали, а на их месте строились многоэтажные доходные дома.

Тогда же закрылся и настоящий символ Грачевки – печально известный трактир «Ад». Это название ему дали в народе: официально заведение именовалось «Крым».

Внутри трехэтажного здания располагались «нумера» для отдыха – «рай», в полуподвале дешевый и смрадный трактир – «ад», и самый жуткий уровень – «треисподня». Там криминальные авторитеты делили награбленное, продумывали преступления и проигрывали свою добычу в карты.

В конце концов власти устали мириться с преступность и силой выселили оттуда всех сомнительных личностей. Само здание затем выкупила купчиха Прасковья Кононова и устроила там магазин.

В разрезе истории: как Грачевка стала деловым кварталом

Новое имя – новая история

Сомнительная репутация Грачевки еще долго портила бизнес владельцам местных гостиниц и меблированных комнат. Несмотря на низкую квартплату и удобное расположение, арендаторы отказывались от размещения, потому что им было неудобно рассказывать друзьям и знакомым о своем жилье.

В итоге местные предприниматели сообща обратились в городскую думу и сменили пугающее название улицы на новое имя – Трубная.

Постепенно район и прилегающие территории облюбовала московская интеллигенция. В этих местах стало намного безопаснее, и к 1920-м годам дурная слава этих мест окончательно развеялась. Сегодня Грачевка – бизнес-квартал и элитный жилой комплекс. Здесь деловые горожане берут утренний кофе в «Кофемании» и сразу же отдают вещи в химчистку Bianca, проводят бизнес-ланчи в ресторане «Пифагор» и вечерние тренировки в Kometa Black – все это доступно в одном ТЦ Неглинная на Трубной площади.

Так когда-то жуткая улица превратилась в пространство, объединяющее все необходимое для жизни деловых москвичей.

Получайте часы парковки
за покупки в новом
приложении ТЦ Неглинная!
Оцените статью
Опубликовано:
29 августа 2022
Просмотров:
313
Подписка на статьи
Подпись с политикой конфиденциальности. Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия обработки персональных данных