Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Все для жизни в центре Москвы Все для жизни в центре Москвы
Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Трубная площадь, 2
10:00 – 22:00 Каждый день
Торговый центр на Трубной площади
15 лет в ритме деловой жизни
Торговый центр Неглинная
на Трубной площади
Ученая, писатель и журналист: знаменитые жители района Неглинной

Ученая, писатель и журналист: знаменитые жители района Неглинной

3 минуты
30 сентября 2022
993
0

Неглинная улица – район с богатым прошлым, которое во многом сформировали ее выдающиеся жители. В разное время в нынешнем центре столицы жили успешные предприниматели, известные писатели и щедрые меценаты. В этой статье мы рассказываем истории людей, сформировавших культуру современной Москвы.

Знаменитые жители района Неглинной

Ученая-математик Софья Ковалевская

На углу Петровского бульвара и третьего Колобовского переулка стоит небольшая двухэтажная усадьба под номером 19. В середине XIX века домом владела семья генерал-лейтенант Василий Корвин-Круковский.

15 января 1850 года у него родилась дочь Софья. Впоследствии она прославилась на весь мир как первая в истории женщина профессор, механик и математик. В усадьбе на Петровском бульваре девушка провела свои детские годы, усердно занимаясь уроками вместе со своей сестрой.

Знаменитые жители района Неглинной

Сегодня на двухэтажном здании можно заметить мемориальную доску, на которой значится: «В этом доме родилась Софья Ковалевская. Первая в мире женщина и ученый в области математики и астрономии, ускорившая своим жизненным примером процесс эмансипации женщин в Европе».

Журналист Владимир Гиляровский

До того, как Владимир Гиляровский – дядя Гиля, как прозвали его москвичи – стал московским журналистом, он успел сменить множество профессий. Мастер слова работал истопником, пожарным, наездником в цирке, табунщиком и даже бурлаком на Волге.

Знаменитые жители района Неглинной

Благодаря своему богатому прошлому, для всех журналист был своим. Стоило сказать извозчику: «Едем к дяде Гиляю!», и он понимал, что речь идет о доме под номере девять на Столешниковом переулке.

Поэт Сергей Есенин

Однажды Сергей Есенин выступал на открытии памятников поэту Алексею Кольцову и писателю Ивану Никитину на Трубной площади. Это событие освещали журналисты газеты «Известия», которые назвали поэта футуристом.

Знаменитые жители района Неглинной

Это вызвало у Есенина большое негодование. После этого в доме под номером пять на Петровском переулке, где поэт со своим другом Анатолием Мариенгофом снимали комнату, появилось новое поэтические направление – имажинизм.

Впоследствии, к представителям этого направления себя причисляли Андрей Белый, Борис Пастернак, Василий Каменский и Петр Орешин.

Меценатка Надежда фон Мекк

Одна из старинных городских усадеб – дом под номером 12/8 на Рождественском бульваре – принимала в своих стенах представителей многих знаменитых фамилий. В конце XVIII столетия здание, принадлежавшее княгине Авдотье Голицыной, перешло во владение семьи Фонвизиных.

Знаменитые жители района Неглинной

Позже владелицей стала баронесса Надежда фон Мекк, известная своей щедростью. Будучи хозяйкой значительного капитала, она около 13 лет помогала Петру Чайковскому.

Баронесса одной из первых разглядела талант в молодом композиторе и оградила его от необходимости отвлекаться от творчества на заработок средств на жизнь.

Музыкант Юрий Визбор

Знаменитые жители района Неглинной

Поэт Юрий Визбор жил вместе со своей женой Аделью на третьем этаже дома между Пушечной улицей и Кузнецким мостом. Музыкант очень любил родную улицу и даже посвятил ей четверостишие.

«На снежинку падает снежинка,
Заметая дальние края.
Как ты далеко, река Неглинка —
Улица московская моя»

Получайте часы парковки
за покупки в новом
приложении ТЦ Неглинная!
Оцените статью
Опубликовано:
30 сентября 2022
Просмотров:
993
Подписка на статьи
Подпись с политикой конфиденциальности. Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия обработки персональных данных