Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Все для жизни в центре Москвы Все для жизни в центре Москвы
Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Трубная площадь, 2
10:00 – 22:00 Каждый день
Торговый центр на Трубной площади
15 лет в ритме деловой жизни
Торговый центр Неглинная
на Трубной площади
Место силы: три монастыря на перекрестье Бульварного кольца и Неглинной

Место силы: три монастыря на перекрестье Бульварного кольца и Неглинной

10 минут
15 апреля 2022
1828
4

Район Неглинной не зря считается местом силы, а если точнее — местом слияния многих сил. Здесь буквально нанизаны на одну дугу три старинных обители, что передали по наследству названия трем бульварам.

В честь светлого праздника Пасхи вспоминаем историю наших монастырей — Сретенского, Рождественского и Петровского.

Богородице-Рождественский женский монастырь

В 1386 году на левом берегу реки Неглинной была основана одна из древнейших женских обителей Москвы — Борогодице-Рожественский монастырь. Считается, что его основала княгиня Мария в честь победы в Куликовской битве и в память о павших — так она благодарила за то, что ее сын Владимир Храбрый вернулся живым.

Судьба монастыря была непростой.

#SUBSCRIBE_FORM#

Храм несколько раз охватывали пожары, в 1500 году восстановлением занимался Иван III, а в 1547 — Иван Грозный с супругой Анастасией Романовной. Удивительно, но пожар 1812 года обошел монастырь стороной. Однако в дальнейшем монастырю повезло уже меньше.

После революционных событий 1917 года Рождественский монастырь был упразднен, а позднее разграблен. Большую часть территории превратили в лагерь, где содержались заключенные, приговоренные к исправительным работам. Позднее в монастыре обустроилась милиция, обучались и проживали курсанты, кельи превратили в коммунальные квартиры, храм Казанской иконы Божией Матери — в общественную столовую, а храм Иоанна Златоуста — в клуб для трудящихся.

В течение почти пяти десятков лет на территории Рождественского монастыря сменялись разнообразные конторы, располагались научные и учебные заведения. Исторические здания нещадно эксплуатировали, меняли планировку под новые нужды и перестраивали, не заботясь ни об архитектурной целостности комплекса, ни об эстетической ценности новодела.

Первые восстановительные работы начали проводить только в 1960 году, когда под давлением общественности комплекс наконец взяли под государственную охрану, а сама обитель была возвращена Церкви в 1993 году.

Богородице-Рождественский женский монастырь

Сегодня Рождественский монастырь живет полноценной жизнью. В обители действуют четыре храма, один — храм Святителя Иоанна Златоуста, — находится на реставрации. Здесь снова работает воскресная школа, открыта библиотека. На престольный праздник в обители совершают патриаршие богослужения.

Высоко-Петровский мужской монастырь

В 1315 году на тихом берегу Неглинной вблизи села Высокое был основан Высоко-Петровский монастырь. Основателем обители считается сам святитель Петр, митрополит Киевский, Владимирский и всея Руси.

Первый храм будущей обители поначалу был деревянным. После очередного масштабного пожара в 1514 году, спустя 200 лет после основания, на старом месте был отстроен новый собор — теперь уже в камне.

В отличие от Рождественского монастыря, Петровский серьезно пострадал от вторжения Наполеона. В церкви Преподобного Сергия Радонежского устроили конюшню, в соборе Боголюбской иконы Божией Матери разделывали мясо, а в соборе Святителя Петра им торговали. Освежеванные туши вешали на штыри, вбитые прямо в иконостас.

Очередной тяжелый удар постиг обитель после Октябрьской революции. В 1918 году монастырь был закрыт новой властью, имущество национализировали, постройки отдали под жилье и конторы.

В 1930-е годы в соборе Боголюбской иконы Божией Матери, где французы разделывали мясо, обосновалась мастерская по ремонту сельхозтехники. А в церкви Преподобного Сергия Радонежского, где у наполеоновских солдат была конюшня, устроили спортзал. Приспособили и собор Святителя Петра — его использовали как литейный цех. В остальных церквях, кельях и палатах были коммунальные квартиры.

Возрождение утраченного облика Высоко-Петровского монастыря началось только в 1960-х годах, после того как ансамбль получил статус памятника архитектуры. В начале 1990-х годов комплекс обители вновь был передан Русской православной церкви. На территории обители разместился отдел религиозного образования Московского Патриархата, был основан Российский православный институт Святого Иоанна Богослова.

Высоко-Петровский мужской монастырь

В 2009 году принято решение о возрождении в Высоко-Петровском монастыре монашеской жизни. Пятью годами позже в обители отметили 500-летие со дня закладки собора Святителя Петра, а еще через год — 700-летие со дня основания самого монастыря.

Сретенский мужской монастырь 

Сретенский монастырь был основан в память о чудесном спасении Москвы от полчищ Тамерлана в 1397 году. Деревянные храмы и кельи возникли недалеко от от Китай-города во время правления великого князя Василия I.

Во время пожара 1812 года Сретенский монастырь не пострадал. Богослужения здесь не прекращали в течение всей Отечественной войны, даже когда войска Наполеона хозяйничали в Москве. Мощи преподобной Марии Египетской в те суровые дни хранились в обители — их запретили вывозить из города, чтобы не упал моральный дух жителей.

В XIX веке Сретенский монастырь достиг нового расцвета и славился на всю Россию: при обители было три храма с шестью престолами, жила братия из 25 человек, действовала церковно-приходская школа. Однако после Октябрьской революции из Сретенского монастыря стали выселять монахов, а кельи приспосабливать для разных нужд. В начале 1920-х годов обитель разграбили под предлогом помощи голодающим Поволжья: вывезли иконы в драгоценных окладах, напрестольные кресты — все, что было ценного.

Первые реставрационные работы в единственном уцелевшем храме обители — соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери, — провели в конце 1950-х годов. Коснулись они исключительно фасада, состояние уникальных фресок оставалось плачевным еще несколько десятков лет, несмотря на то что на территории собора с начала 1960-х годов размещался Всероссийский художественный научно-реставрационный центр. Все эти годы вход в бывшую обитель был закрыт.

Только в 1990 году собор и придел были вновь украшены позолоченными крестами. Годом позже собор передали Русской православной церкви и монастырь снова стал действующим. Тогда же здесь образовалось первое в новейшее время монастырское подворье.

Сретенский мужской монастырь

Сегодня в монастыре постоянно живет около 40 насельников. Здесь открылось высшее православное монастырское училище, ставшее впоследствии духовной семинарией. Также при обители находится одно из крупнейших в России правосланых издательств, которое ежегодно выпускает свыше сотни книг богословской, исторической и художественной направленности. А хор Сретенского монастыря имеет статус главного хора Русской православной церкви и выступает на праздничных концертах в разных уголках страны, а также за рубежом.

Получайте часы парковки
за покупки в новом
приложении ТЦ Неглинная!
Оцените статью
Опубликовано:
15 апреля 2022
Просмотров:
1828
Подписка на статьи
Подпись с политикой конфиденциальности. Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия обработки персональных данных