Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Все для жизни в центре Москвы Все для жизни в центре Москвы
Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Трубная площадь, 2
10:00 – 22:00 Каждый день
Торговый центр на Трубной площади
15 лет в ритме деловой жизни
Торговый центр Неглинная
на Трубной площади
Карнавал-маскарад и водяной дедушка: история легендарных московских катков

Карнавал-маскарад и водяной дедушка: история легендарных московских катков

2 минуты
5 декабря 2022
803
1

Считается, что первые ледовые площадки появились в России благодаря Петру I. Он научился кататься на металлических лезвиях в Голландии, увлекся этим спортом и привез его на Родину. Вскоре москвичи тоже приобщились к этой зимней забаве, и по всей столице начали открываться катки.

В этой статье мы решили рассказать историю трех знаменитых ледовых площадок района Неглинной.

#SUBSCRIBE_FORM#

Лед на Петровке

Первый публичный каток столицы организовал в XIX веке Московский речной яхт-клуб. Он арендовал один из прудов и однажды зимой во дворе дома №26 по улице Петровке появилась ледовая площадка.

Открытие сезона на Петровском катке в конце ноября превращалось в настоящий праздник с торжественным поднятием флага. В январе на льду проходил карнавал-маскарад с призами за лучшие наряды, и в начале марта катания прекращались.

Каток на Покровке

Каток на Чистых прудах

В конце XIX веке больше всего столичных катков устраивал москвич М.А. Гордеев. Его даже прозвали «Апаюн» — водяной дедушка. 

Лучшей ледовой площадкой этого предпринимателя был каток на Чистых прудах. Он огораживался забором, а за вход взималась довольно большая по тем временам сумма – пятачок. 

Каждого, кто заплатил монету, пускали на каток и в отдельный павильон. В здании можно было согреться, выпить чаю и набраться сил, чтобы продолжить катание под игру духового оркестра.

Каток на Чистых прудах

Патриаршие пруды

Летом 1903 года Русское гимнастическое общество «Сокол» договорилось об аренде Патриаршего пруда «за плату 2600 рублей в год и с обязательством три раза в неделю бесплатно пускать учеников».

Один из членов этого общества, архитектор Александр Соколов, спроектировал павильон для отдыха и музыкальную эстраду, а также обеспечил первоклассное освещение площадки.

В результате получился прекрасный каток, где выросли многократные чемпионы страны по конькобежному спорту. 

Каток на Патриарших прудах


Получайте часы парковки
за покупки в новом
приложении ТЦ Неглинная!
Оцените статью
Опубликовано:
5 декабря 2022
Просмотров:
803
Подписка на статьи
Подпись с политикой конфиденциальности. Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия обработки персональных данных