Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Все для жизни в центре Москвы Все для жизни в центре Москвы
Торговый центр на Трубной площади, д. 2
Трубная площадь, 2
10:00 – 22:00 Каждый день
Торговый центр на Трубной площади
15 лет в ритме деловой жизни
Торговый центр Неглинная
на Трубной площади
«Ученье — свет»: знаменитые учебные заведения в районе Трубной площади

«Ученье — свет»: знаменитые учебные заведения в районе Трубной площади

4 минуты
10 августа 2022
1023
4

Центр столицы всегда притягивал «светлые» умы своего времени. Поэтому неудивительно, что в исторических районах Москвы появились учебные заведения, прославленные своим богатым прошлым и известными выпускниками.

#SUBSCRIBE_FORM#

В этой статье мы расскажем о трех образовательных организациях района Трубной площади, за жизнью которых можно подсмотреть во время прогулки.

Московский Архитектурный институт

Район Трубной площади – городское пространство с уникальными роскошными зданиями и особняками. Неудивительно, что именно в этих местах набираются знаний молодые строители и архитекторы. Они учатся в Московском Архитектурном институте или МАРХИ.

Московский Архитектурный институт

Институт был основан в 1933 году, однако возник он не на пустом месте, а продолжил традиции московской архитектурной школы князя Дмитрия Ухтомского. Дело этого преподавателя когда-то развили его ученики: например, Михаил Казаков начал не только обучать студентов, но и привлекать их к строительным работам. Так теория совместилась с практикой.

За свою богатую историю из института выпустилось множество известных личностей. Например, Сергей Скуратов, спроектировавший большое количество жилых комплексов в центре столицы, Юрий Григорян, создавший проект фуд-корта в ТЦ «Цветной» и музыкант Андрей Макаревич. Сегодня в МАРХИ продолжают учиться молодые профессионалы.

Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина

Если пройти по Неглинной улице в сторону Большого театра, слева появится роскошный трехэтажный особняк. Это старейшее театральное училище имени М.С. Щепкина.

Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина

Училище сложилась собственная школа высокого актерского мастерства. Среди ее знаменитых выпускников – Вера Пашенная, Александр Домогаров и Олег Меньшиков. Выпускницей «Щепки» является и Светлана Немоляева. Вот как она вспоминает свои студенческие годы.

«С разбега я влетела в чей-то респектабельный живот, облаченный в длинные, до пола, одеяния. Смотрю — народная артистка СССР Вера Николаевна Пашенная! Посмотрела на меня, стукнула кулаком по голове, спросила — ты кто такая, как твоя фамилия? Моя фамилия Немоляева… "Какая ужасная фамилия!"».

Русская классическая гимназия ВГУЮ

Еще одно учебное заведение на Большом Каретном переулке – Русская классическая гимназия ВГУЮ. Она занимает нежно-голубое историческое здание. Образовательная организация была создана в 2017 году при Всероссийском Государственном Университете Юстиции.

Русская классическая гимназия ВГУЮ

Как когда-то гимназисты писали сочинения по произведениям Пушкина и носили выделявшую их форму с фуражкой, так и сегодня учеников ВГУЮ можно отличить по безупречной красно-зеленой одежде и поэтическим сборникам в рюкзаках.

Школа № 2054

Это учебное заведение имеет семь корпусов, каждый из которых обладает своей богатой историей. Например, в здании на Трубной площади когда-то находилась школа №232. Она была образована еще в 1950 году.

Школа № 2054

Интересная история и у корпуса по адресу Большой Каретный переулок, 22. Образовательная организация в стенах этого здания появилось в 1936 году. После войны в переулке появилось две школы: 186-я мужская и 187-я женская. Одна из выпускниц учебного заведения для девочек, Елена Косякина, оставила воспоминания о своих школьных временах.

«Уроки длились сорок пять минут. На переменах все должны были выходить из класса в коридор и чинно парами ходить кругами по коридору до звонка на следующий урок. В центре такого хоровода дежурили учителя, которые зорко следили за порядком».

В наши дни все семь исторических учебных заведений объединены в одну школу под номером 2054.

Получайте часы парковки
за покупки в новом
приложении ТЦ Неглинная!
Оцените статью
Опубликовано:
10 августа 2022
Просмотров:
1023
Подписка на статьи
Подпись с политикой конфиденциальности. Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете условия обработки персональных данных